Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Пилот команды ZyXEL RRT Владимир Семенов стал чемпионом России и выиграл Национальную серию "Формулы-3"

16.10.2008

Блестящие победы за команду ZyXEL RRT на восьми этапах подряд в результате окончательного подсчета очков принесли Владимиру Семенову первенство сразу в трех престижных зачетах: Кубке губернатора Московской области, Чемпионате России по АКГ и Национальной серии "Формулы-3".

Победная серия Владимира Семенова началась 20 июля на подмосковном автодроме АДМ, где впервые в истории международного автоспорта состоялся Кубок Северной Европы по автогонкам в классе "Формула-3". В острой борьбе с ведущими российскими и финскими гонщиками пилот ZyXEL RRT выиграл квалификацию, обе гонки и с результатом 53 очка занял первое место в этом историческом раунде. Второе место у Виктора Шайтара из ArtLine Engineering (40 очков), третье — у Мики Вахамяки из финской команды ADRF (32 очка).

Кубок губернатора Московской области в самом быстром в стране гоночном классе проводился совместно с тремя этапами Чемпионата России и Национальной серии. Победная сумма Владимира Семенова — 48 очков; у занявшего второе место Виктора Шайтара (ArtLine) — 34 очка; Иван Самарин (ArtLine), набравший 33 очка, — третий.

В официальном Чемпионате России по автомобильным кольцевым гонкам (по версии Российской автомобильной федерации) Владимир лидировал уже перед заключительными 13-м и 14-м этапами, победа в которых дала итоговый результат 157 очков — против 106 и 91 очка у Ивана Самарина и Дэвида Маркозова (Megafon Motorsport) соответственно.

Наиболее интересная борьба не только на гоночных болидах, но и на калькуляторах разгорелась в заключительных гонках Национальной серии "Формулы-3" 27–28 сентября. В личном зачете Владимир Семенов, дебютировавший в классе вместе с командой, должен был поспорить за первое место с Иваном Самариным, до этого дважды выигрывавшим главный российский титул F3. Все решала очная борьба пилотов: кто выигрывает этап, тот выигрывает и чемпионат, плюс-минус регламентные калькуляции организаторов. Владимир, несмотря на волнение, сумел отрешиться от арифметики и просто показал всё, на что способен: выиграл квалификацию, установил в тестах очередной рекорд автодрома АДМ и победил в обеих гонках. Иван Самарин приехал соответственно четвертым и вторым. В результате окончательного подсчета очков чемпионом в личном зачете Национальной серии "Формулы-3" в сезоне 2008 года с результатом 164,5 очка стал пилот команды ZyXEL RRT Владимир Семенов. У Ивана Самарина второе место (129 очков), у его одноклубника Виктора Шайтара (97,5 очка) — третье.

"Дебютный сезон сложился, безусловно, удачно для меня и команды, — говорит Владимир Семенов. — Мы доказали свое умение работать с машиной, научились выигрывать на любых трассах и в любых погодных условиях. Я благодарю соперников за честную борьбу на треке и приобретенный опыт".

В этом году российская Национальная серия "Формулы-3" прошла в трех государствах: Финляндии, Эстонии и России. В сезоне состоялось четырнадцать гоночных этапов. Подробно о том, как развивались события, можно прочесть на официальном сайте Российской серии F3 — www.f1600.ru, а также на сайте команды ZyXEL RRT — f3.zyxel.ru.